JR四国全線完乗の旅④~再びの琴平と自動車駅編~
続きです。
徳島からは特急剣山に乗って徳島線を駆け抜けます。
四国三郎こと吉野川を横目に75分で終点の阿波池田駅に到着しました。
ここからはまた特急に乗ります。
岡山行の南風ですが、これで昨日折り返した琴平まで行きます。
琴平からは15分待ちで折り返したのですが、実はこの折り返しが多度津ではできなかったのです。そのため、前日にわざわざ琴平まで来ていました。
このあとは再びの南風で土佐山田駅まで行きました。
ここから、「四国フリーきっぷ」も使えるJR四国バスに乗ります。
アンパンマンバスです。これに乗って、
アンパンマンミュージアムにやってきました。
アンパンマンの石像を撮るためにこの構図になりましたが、ミュージアムの建物はこっちじゃないです。
再びバスに乗り込み、
終点の大栃駅までやってきました。"駅"とついていますが、自動車駅という扱いで列車は来ません。また、現在はJRバスの大栃線は途中の美良布(びらふ)までに短縮されてしまったので、「四国フリーきっぷ」で訪れることはできなくなっています。
続きはまた次回。